Черты будущего

25/06/2009 18:06

Сегодня возник вопрос о сценариях будущего – снова, поскольку сейчас впору подводить итоги первого сезона экономической депрессии. Вопрос обширный, требующий как минимум подведения итогов того, что уже произошло.

Сейчас лишь стоит сказать одну вещь, которую очень хочется сказать: давайте не представлять пессимистичный сценарий как разрушение государственных институтов и погружение в то, что называют анархией и хаосом! А то многие рисуют будущее как отсутствие милиции, чиновников здравоохранения и прочих госслужб, которые в зависимости от ситуации спасают или карают. На самом деле, последним, кто умрет, будет государство и его аппарат насилия.

Мне кажется, скорость деградации, обессиливания госаппарата у нас пока что стабильно показывает более низкий темп, чем ухудшение экономических условий. Есть категория людей, которая, чем им хуже, тем больше с надеждой смотрит на государство и что-то от него требует. А до тех пор, пока от государства что-то требуют – оно сильно, оно легитимно. Заметьте, требование смены кормчего – это другое, это скорее просьба прийти другим и править, чем полное игнорирование властного аппаратика. Поэтому в кризисные времена госрегулирование скорее усиливается, чем ослабляется –если говорить и об экономике в частности, и о жизни общества вообще.

Вглядываясь в будущее, стоит опасаться там сильного, популистского, неугомонного государства на фоне неспешного загнивания экономики, порожденных «рулением» дефицитов и дисбалансов, но – государства, старательно демонстрирующего свою активность, обеспокоенность.

о дизайнерской честности и Газпроме

17/06/2009 12:22

смотрим нижний левый график, “добыча газа за последние 29 лет”.
и видим, что у Газпрома 555 - меньше, чем 549! 
кажется, падение добычи выправили вручную на графике, изогнув кривую в нужном направлении.

еще одна ложь этого графика - это общая добыча в РФ. видим, что 641 млрд кубов в 1990 году - это совсем, совсем не те 641 млрд, что в 2005-м! в 2005 кубометры стали значительно длиннее и мощнее, что очевидно с картинки.

более того. из графика очеидно, что прирост добычи с 2005 года обеспечили независимые производители.

то есть все газовые успехи РФ по сравнению с СССР - благодаря частным компаниям, и ВОПРЕКИ лузерству Газпрома.

странно что такое в ведомостях вышло, они вроде очень брезгливые и аккуратные.