После вчерашней эйфории после упавших с неба 1.2 триллионах, инвесторы кинулись покупать жёлтый металл. Золото взлетело вверх на целых 7%. Серебро почти на 13%.
Логика в таком поведении есть. Раз уж станок действительно включили, надо покупать то, что просто так по нажатию на кнопку напечатать нельзя. Полезли вверх даже промышленные металлы и нефть.
Рынок акций в свою очередь припал. С одной стороны всё как-бы так и должно было быть. В металлы вкладывать безопасней. Они по крайней мере убытков не несут, не вступают в профсоюзы, не участвуют в махинациях с финансовой отчётностью и в отличии от недвижимости не облагаются налогом на владение. Подождёшь 10 лет, и глядишь в абсолютной совокупности металлов в природе станет меньше, использовать их станет тяжелей и те у кого они остались могут их в совершенно другой обстановке продать.
С другой стороны ликвидность у цветных металлов низкая. Если брать немонитарное золото, то ювелирных украшений в мире продаётся намного меньше чем сникерсов. Спрос на автомобили, сократился и значит упали запросы на используемое в катализаторах палладий и серебро. Окончания кризиса не видно, и даже самые надёжные цветные металлы и другие ресурсы могут в цене ещё десять раз упасть.
Но сегодня народ в правительстве в целом сделал выбор в сторону печатного станка, поверив, что с помощью него можно победить любые кризисы, поэтому золото находится в списке здоровых альтернатив.
Насчёт акций я могу сказать, что в Зимбабве тоже есть печатный станок, и как ни странно есть даже фондовый рынок но если делать переоценку цен этого рынка относительно золота и серебра то цены на нём большей частью не идут вверх. Тоже самое к сожалению правда и про американский рынок. Цена пакета из всех акций входящих в индекс DOW, взятых в количества одна штука, снижается относительно цены унции золота и серебра. Точных цифр к сожалению у меня нет, но желающие могут искать по словам Peter Schiff. Он ведёт статистику.
Такой уважаемый аналитик как Marc Faber говоит, что Соединённые Штаты последовательно воплощают в жизнь зимбабвийскую экономическую модель. Правда это уже относительно старое его интервью. С другой стороны это ещё раз подтверждает, что Фабер умный мужик.
Чем больше смотрю похожие интервью, тем больше убеждаюсь, что Jim Rogers в плане прогнозов, достаточно бестолковый. Все его интервью в целом сплошной и последовательный bull. Он постоянно говорит, что надо покупать акции китайских компаний и нефть. При этом если слушаться его советов, то можно уже было три раза остаться без штанов.
Я сомневаюсь, что сам он сейчас вкладывает во что-то кроме каких нибудь супер надёжных американских казначейских бумаг, от которых пытается своими интервью отвадить других инвесторов, но это не мешает ему давать прогнозы о том, как это выгодно вкладывать в Китай.
Тем не менее не смотря на всю бестолковость его интервью в целом, он сказал одну умную мысль. На вопрос, кто в конце концов двигает рубль вниз, спекулянты или кто-то ещё, он заметил, что за любой атакой на валюту в первую очередь стоит население той страны про которую идёт речь, потому, что оно лучше ощущает реальную обстановку на местах. Потом подсоединится внутренний капитал. И только в конце начинают действовать международные спекулянты.
Если взглянуть в таком контексте на ситуацию в США, то видно, что местное население активно покупает золото. Ссылку я сейчас не буду искать, я её раньше давал, продажи золота в январе установили абсолютный рекорд, и значительно выше того уровня что были в прошлом году.
Многие могут спорить, что золото просто метал, и всегда лучше иметь в руках высоко ликвидные зелёные бумажки. Я не спорю с этим, а просто обсуждают тренд. В США население активно покупает золото. Если верить Роджерсу, следующим в цепочке будет внутренний капитал, и только потом включаться такие игроки как например китайские государственные банкиры.
Кстати они пару недель назад поднимали вопрос о американских долгах, что не очень сильно освещалось в прессе.
Китайский премьер прямо спросил “Есть ли у США намерение платить по долгам?”. Очевидно в переводе с дипломатического на нормальный язык вопрос звучал “Есть ли у США намерение платить по долгам честно?”. Судя по вчерашним новостям, ответ в целом был “мягкое и вежливое - нет”.
Мне тогда показалось, странным, что Китай так суетится. Но скорее всего уже пошёл слух, что ФРЗ будет на прямую государственные долги покупать.
Производители запчастей получили 5 миллиардов государственных субсидий. Конгресс по этому поводу не голосовал, потому, что был занят принятием закона о бонусах, по которому у работников AIG от суммы бонуса в виде налогов должны забрать 90% .
Если бы конгресс дал возможность выступить на сцене производителям запчастей, то они наверно ученные горьким опытом руководителей Ford и General Motors приехали бы в Вашингтон не на ,заранее спрятанных понадёжней, персональных самолётах, а на какой-нибудь старой битой, американской машине, в порванных рабочих штанах, и измазали бы лицо мазутом. Мог бы получиться, достаточно занимательный цирк с участием чумазиков. Афиши бы зазывали “Ходоки у Ленина” - “Автопроизводители у Обамы”. Жаль, что я не мастер карикатур.
Сити собирается увеличить стоимость акций путём объеденения нескольких акций в одну. Процедура называется reverse-split. Можно , я думаю, объединять сразу щтук 500 в одну, потому, что когда начнётся очередной виток медвежьего рынка, начальная цена в 1000 долларов будет единственным препятствием помешаюшим акциям сити превратится опять в пенни-сток в течении 2-3 недель.
После покупки компанией IBM компании SUN, руководитель Микрософт Стив Балмер, получил удар в кости от основного акционера и специалиста по лечению малярии в Африке Билла Гейтса.
Гейтс опять натравил Балмера сделать какое-то заявление по поводу покупки Yahoo. Балмер и заявил, что компания Microsoft опять выражает интерес.
Мне почему-то сдаётся, что в малярийных комарах и в лечении больных в Африке Гейтса разбирается хуже многих других, зато вопрос с Yahoo он бы мог закончить лучше, чем Балмер. Поэтому я предлагаю отправить Балмера в Африку узнавать кого и как покусали комары, а Гейтсу в конце концов определится будет ли он Yahoo брать или лучше купить жене Lexus.
Выгоды от задержки с поглощением практически нет ни для кого. Акции Yahoo упали в цене, но тоже самое произошло с акциями микрософт. Живых денег ни у той ни у другой компании нет. Сделка в любом случае шла как вопрос по обмену доли на акции.
Кстати по данным J.D. Power Reliability Study сейчас самыми надёжными дорогими машинами считается не Lexus а Buick и Jaguar. Оба детища американского автопрома, хотя Jaguar уже индусам принадлежит. Так, что если вдруг Гейтс передумает покупать, Yahoo и решит потратить деньги на комаров, то для жены ему надо брать Jaguar.
В связи с действиям ФРЗ проценты по жилищным кредитам поползли вниз. Средняя ставка по стране сегодня на 30 летний кредит 4.79%, что почти на 0.5% ниже чем вчера. Очень значительное падение на мой взгляд. С другой стороны ипотечные кредиты могут раздавать и без процентов, и всё равно кто-то не сможет их платить, если цена дома не подъёмно высока. А сейчас такие сложности с работой, и подписываться под 30 летний план… нелегко.
log2stas