“Газ Украины” предупредил о том, что начал ограничивать газоснабжение Киева

16/01/2009 14:16

Государственная компания «Газ Украины» предупредила «Киевэнерго» о начале процедуры ограничения газоснабжения. Такую информацию распространила пресс-служба ГК «Газ Украины».

Глава “Укртрансгаза”: “Нет никакой угрозы катастрофы”

16/01/2009 13:38

Никакой угрозы техногенной катастрофы на украинской газотранспортной системе нет. Об этом заявил глава “Укртрансгаза” Ярослав Марчук по завершению первой части заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию ситуации на газовом рынке в 2009-2009 гг.

Доллар на межбанке падает

16/01/2009 13:00

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись следующими котировками 8,3000/8,5500, к 11:00 сузился спрэд до 8,3100/8,4700, а к 12:00 цены упали до 8,2900/8,3550.

Тимошенко: ГТС уцелела благодаря специалистам “Нафтогаза”

16/01/2009 12:23

Грамотная работа технических специалистов НАК “Нафтогаз Украина” спасла почти половину страны от замерзания, сказала премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с губернаторами и мэрами городов.

С Нового года “вторичка” немного упала в цене, на первичном рынке - нет сделок

16/01/2009 12:05

За период с 1 по 15 января 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 1,28% ($29) до 2 267 долларов за 1 кв.м.

Российский эксперт: “Газпромовцы признались, что просто нет газа”

16/01/2009 11:56
krutihin

Сейчас в России осталось два человека, которые могут знают правду о Газпроме. Первый – Михаил Крутихин, один из совладельцев ведущего российского сайта об энергетике Rusenergy, второй – экс-заместитель министра топлива и энергетики Владимир Милов. Если Милов ушел с головой в оппозиционную деятельность и склонен политизировать свое знание о реальном положении вещей в газовой отрасли РФ, то Крутихин – аполитичный консультант, и склонен говорить без эмоций.

Господин Крутихин, прокомментируйте, пожалуйста, заявление представителей Секретариата президента Ющенко, что у Газпрома нет газа, и поэтому он создавает видимость перебоев с транзитом.

Основания для того, чтоб это подозревать, имеются. Совершенно твердо известно, что во время первого конфликта с Белоруссией сами заместители председателя правления Газпрома – Рязанов и Ананеков, выступая на пресс-конференции, признались ,что все скважины работают на полную мощность, отбор из хранилищ идет на полную мощность, и просто нет газа, чтоб удовлетворить одновременно западных потребителей и российский рынок.

Это в каком году было?

Это 2002 год. Т.е. с тех пор, я думаю, положение не намного изменилось. И сейчас мы видим, что фактически Газпром не пускает новые промыслы в производство и все слова российского руководителя Путина о том, что и пришлось закрыть чуть ли не 100 скважин - я сильно сомневаюсь, что это так, поскольку можно этот газ отправлять для пополнения подземных хранилищ.

Есть подозрения, что действительно не совсем все благополучно с добычей газа в России в зимний период.

Почему Газпром так поступает? Нельзя ли было немножечко поумерить свои рыночные амбиции – законтрактовать меньше того газа или оговорить возможность ограничений поставок зимой?

Ну, во-первых, признаваться в этом Газпром ни за что не желает… Считается, что у Газпрома газа столько, сколько его могут у него купить…Это я неоднократно слышал от газпромовских руководителей. Поскольку для них это “идея-фикс” - позиционировать себя в качестве надежного поставщика газа в Европу, то, я думаю, малейшее подозрение в их неспособности это сделать вызывает яростную негативную реакцию.

Вы общаетесь с европейскими экспертами, как они смотрят на эту ситуацию? Они понимают, что это может быть и блефом Газпрома?

Нет, с точки зрения нехватки газа, доказать это весьма трудно, поскольку это непрозрачная совершенно сфера работы Газпрома. Но имеются очень серьезные подозрения в отношение того, что в стране в ближайшее время может наблюдаться очень сильный дефицит в газе.

Как бы вы спрогнозировали, как будет дальше развиваться ситуация? Украинцев всех интересует, когда это все закончится, как и чем?

Я могу спрогнозировать то, что транзит в Европу будет возобновлен в ближайшее время. Поскольку, как я понимаю ,все прыжки в стороны от подписания вот этого вот протокола закончились, и, вроде бы, в более или менее приемлемой форме он существует. Возможны какие-то небольшие задержки, но думаю, что он возобновится.

Что касается поставок российского газа именно Украине, тут я сильно сомневаюсь, поскольку эти переговоры идут чрезвычайно трудно и будут идти еще труднее – тут обе стороны уперлись очень сильно. На мой взгляд ключевым вопросом является существование цепочки посредников. Т.е. кто-то на Украине в этом тоже заинтересован, не только газпромовские мошенники, поэтому это очень больно вопрос. И для Газпрома и для всех.

Т.е. вопрос к мошенникам украинским и российским?

Да, тут они вдвоем – есть сговор, естественно, это все понимают, поскольку такая непрозрачная схема с участием как минимум 7 разных организаций и 4 ступеней, она может иметь только коррупционную цель – больше никакую.

Повлияет ли нынешняя ситуация на долю Газпрома на европейском рынке в ближайшие годы?

А она и так уменьшается. Вот она когда-то была где-то 33% от европейского потребления, сейчас она уровне 25%, и, по предсказаниям немцев она будет где-то 22% от потребления к 2015 году. От импорта – сейчас где-то чуть меньше 40%, а от потребления в ЕС она сейчас вот где-то 25%.

Почему время подписания наиболее важных документов совпадает с пиком отопительного сезона?

Есть подозрение, конечно, что это все связано как раз с пиком отопительного сезона, ибо необходимо найти каких-то виноватых в том, что газ не поступает тем или иным потребителям и в Европе и в России.

Т.е. это намеренно так вот сведено во времени?

Мне кажется – да. Есть основания это подозревать. Доказать это чрезвычайно трудно, даже в правительстве там нету единых цифр. То что Газпром дает в правительство – они совершенно противоречивы.

По материалам газеты “Левый берег”

“Газпрому” по-прежнему подает заявки на транзит, которые “Нафтогаз” не может выполнить

16/01/2009 11:47

ОАО “Газпром” снова подало заявку в адрес НАК “Нафтогаз Украины” на осуществление транзита природного газа через газоизмерительную станцию (ГИС) “Суджа” в направлении ГИС “Орловка” и ГИС “Ужгород” в тех же объемах, что и 15 января.

Россия предлагает Европе разделить риски за транзит газа

16/01/2009 11:30

Россия предлагает создать консорциум для закупки технологического газа, чтобы разделить риски за транзит.

Ющенко: Украина готова пока бесплатно прокачивать газ в Европу

16/01/2009 11:14

Украина до момента заключения соглашения с Россией о цене на газ и ставке на транзит готова бесплатно осуществлять прокачку газа европейским потребителям.

Доллар на межбанке идет вниз

16/01/2009 10:52

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись падением котировок – 8,3000/8,5500, цены на российскую валюту снизились – 0,2510/0,2605, котировки по евро-гривне ушли вниз – 10,9385/11,2985.